已知2a+3b=4,3a-2b=5,求10a+2b=______.

qwqwqwqw12 1年前 已收到1个回答 举报

hazeshi 幼苗


解题思路:将两等式相加,可得出5a+b的值,整体代入即可得出答案.

∵2a+3b=4,3a-2b=5,
∴5a+b=9,
∴10a+2b=2(5a+b)=18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减,解答本题点的关键是整体代入思想的运用.


9