已知:2a+3b=4,3a-2b=5,则10a+2b的值是(  )

已知:2a+3b=4,3a-2b=5,则10a+2b的值是(  )
A. 19
B. 18
C. 27
D. 34
woor217 1年前 已收到1个回答 举报

ILOVUZJSHENGGUOA 幼苗


解题思路:把2a+3b=4,3a-2b=5相加可得到5a+b=9,再把10a+2b变形为2(5a+b),然后把5a+b=9整体代入计算即可.

∵2a+3b=4,3a-2b=5,
∴2a+3b+3a-2b=4+5,
∴5a+b=9,
∴10a+2b=2(5a+b)=2×9=18.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体的思想进行计算.


2