已知4a-3b=7,3a+2b=9,求10a+b的值?

lxcg 1年前 已收到4个回答 举报

布衣万言 幼苗


4a-3b=7 (1)
3a+2b=9 (2)
(1)+(2)×2
4a-3b+6a+4b=7+18
10a+b=25


8

baiyang0115 幼苗


4a-3b=7 (1)
3a+2b=9 (2)
由(2)×2+(1)得
2(3a+2b)+4a-3b=10a+b=2×9+7=25


2

forevershb 幼苗


4a-3b=7 (1)
3a+2b=9 (2)
(1)+(2)×2
4a-3b+6a+4b=7+18
10a+b=25


1

defang1 幼苗


由3a+2b=9可知2(3a+2b)=6a+4b=18,所以4a-3b+6a+4b=10a+b=7+18=25
这样应该很清楚了吧,呵呵


1