已知X的平方+XY=2 XY-Y的平方=-7 求X的平方+Y的平方及x的平方+3xy-2y的平方

orangecar 1年前 已收到2个回答 举报

那天遇见 幼苗


(x²+xy)-(xy-y²)=2-(-7)
x²+xy-xy+y²=2+7
x²+y²=9
x²+3xy-2y²
=(x²+y²)+3xy-3y²
=(x²+y²)+3(xy-y²)
=9+3x(-7)
=-12


1

专吃芝麻的昆虫 幼苗


无解~题目对吗?


0