解方程(1/X+7)-(1/2X2-3X+1)=X+1/2X2+13X-7

解方程(1/X+7)-(1/2X2-3X+1)=X+1/2X2+13X-7
去分母的部分,希望大家更仔细地写下来
itemail 1年前 已收到2个回答 举报

minilihan 幼苗


(1/X+7)-(1/2X2-3X+1)=X+1/2X2+13X-7
1/(x+7)-1/(2x-1)(x-1)=(x+1)/(2x-1)(x+7)
两边同乘:(x+7)(2x-1)(x-1)得:
(2x-1)(x-1)-(x+7)=(x+1)(x-1)
2x^2-3x+1-x-7=x^2-1
2x^2-4x-6=x^2-1
x^2-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x1=5
x2=-1


5

2211kk 幼苗


哪个是X哪个是乘号啊?


1