已知m是3根号30的整数部分,n是3根号30的小数部分,求m-n

robinsnowz 1年前 已收到3个回答 举报

wincatcher 花朵


∵3


3

小风灵 果实


3根号30=√﹙9×30﹚=√270
∵256<270<289
∴16<√270<17
∴m=16, n=3√30-16
∴m-n=16-(3√30-16)=32-3√30


1

养眼MM 幼苗


∵3<³√30<4
∴m=3
n=³√30-3
∴m-n
=3-(³√30-3)
=6-³√30


0