已知(m的2次方-1)x的2次方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式201(m+x)(x-2m)+2m

已知(m的2次方-1)x的2次方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式201(m+x)(x-2m)+2m的值
上帝也没办法 1年前 已收到1个回答 举报

时mm炎 幼苗


(m的2次方-1)x的2次方-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
即m的2次方-1=0,m+1≠0
m=±1,m≠-1
所以m=1
-2x+8=0
2x=8
x=4
201(m+x)(x-2m)+2m
=201*(1+4)(4-2*1)+2*1
=201*5*2+2
=201*10+2
=2010+2
=2012


2