已知点a(一2,一2),b(一2,6),(4,一2),点p在圆x2十y2=4上运动,求PA2十P

已知点a(一2,一2),b(一2,6),(4,一2),点p在圆x2十y2=4上运动,求PA2十P
2十PC2的最值
好人不在 1年前 已收到1个回答 举报

七七强 春芽


参考:已知圆x2+y2=4上一定点A(2,0),B(1,1)为圆内一点,P,Q为圆上的动点.
(1)求线段AP中点的轨迹方程;
(2)若∠PBQ=90°,求PQ中点的轨迹方程.
(1)设AP中点为M(x,y),由中点坐标公式可知,P点坐标为(2x-2,2y)
∵P点在圆x2+y2=4上,
∴(2x-2)2+(2y)2=4
故线段AP中点的轨迹方程为(x-1)2+y2=1.
(2)设PQ的中点为N(x,y),
在Rt△PBQ中,|PN|=|BN|,
设O为坐标原点,连结ON,则ON⊥PQ,
所以|OP|2=|ON|2+|PN|2=|ON|2+|BN|2,
所以x2+y2+(x-1)2+(y-1)2=4
故PQ中点N的轨迹方程为x2+y2-x-y-1=0.


4