已知椭圆C:x∧2/a∧2+y∧2/b∧2=1(a>b>0)过点(0,4)离心率为3/5.

已知椭圆C:x∧2/a∧2+y∧2/b∧2=1(a>b>0)过点(0,4)离心率为3/5.
求过点(3,0)且斜率为4/5的直线被C所截线段的中点
dgdsm12 1年前 已收到1个回答 举报

gaochunling 春芽


将(0,4)代入方程,可解出b=4
离心率e=c/a,且a^2=b^2+c^2,代入方程可解的,a=5,c=3,
所以椭圆方程为,x^2/5^2 +y^2/4^2=1
直线方程为,y=4/5*(x-3)
联立方程,可化解为x^2-3x-8=0,
所以中点为x0=(x1+x2)/2=3/2
y0=-12/5


2