已知尿素[CO(NH2)2]的含氮量是46.8%求尿素的纯度

已知尿素[CO(NH2)2]的含氮量是46.8%求尿素的纯度
最好能给我讲一讲,
figos 1年前 已收到5个回答 举报

78720117 幼苗


CO(NH2)2的相对分子质量为60,氮元素在其中的质量分数=14*2/60*100%=46.8%
设尿素的纯度为x
则有方程:
x*46.8%=46.8%
解之得x=100%
高质量尿素啊!


8

milycoco 幼苗


这种题只需记住一个公式:A的纯度=A中某种元素在A中的质量分数/A中此种元素占总物质的纯度,对此题来说就是用:【28/(12+16+28+4)】/46.8% 不过你给的这个数好像不对,求出来大于100%···


1

aboa24 幼苗


CO(NH2)2的相对分子质量为60,氮元素在其中的质量分数=14*2/60*100%=46.8%
设尿素的纯度为x
则有方程:
x*46.8%=46.8%
解之得 x=100%


1

ygp12 果实


N%=14*2/60=46.7777%
尿素的纯度100%


0

crack1984 幼苗


假设N的质量为1,1/【12+16+(14+2)*2】是尿素的质量,1/46.8%是样品的质量,两个一比就是纯度。


0