多少克硝酸铵的含氮量和100g尿素[CO(NH2)2]的含氮量相等?

雪舞碧潭 1年前 已收到3个回答 举报

wazjs 幼苗


硝酸铵的相对分子质量为14+4+14+16*3=80
尿素的相对分子质量为12+16+(14+2)*2=60
硝酸铵的质量为(100*28/60)/(28/80)=133.3克


8

孤星的泪水 幼苗


相同物质的量的NH4NO3和CO(NH2)2的含氮量相同
硝酸铵的质量=100/60*80=133g


2

stephanie1128 花朵


含氮量相等,即氮原子个数相等
NH4NO3--2N--CO(NH2)2
80 60
x 100g
80/60=x/100g
x=133.3g


1