1.多少克硝酸铵所含氮元素与12g尿素所含氮元素质量相当?

1.多少克硝酸铵所含氮元素与12g尿素所含氮元素质量相当?
2.多少克四氧化三铁所含铁元素质量与16g三氧化二铁所含铁元素质量相当?
3.多少质量的碳酸氢铵所含氮元素与120kg尿素所含氮元素质量相当?
寒窗清梦 1年前 已收到2个回答 举报

鱼鱼鱼520 幼苗


1,NH4NO3,分子量为14+1*4+14+16*3=80,N含量为28/80
CON2H4,分子量为12+16+14*2+1*4=60,N含量为28/60
因此X*28/80=12*28/60,算出硝酸铵质量为16g.
2,Fe3O4,分子量为56*3+16*4=232,铁含量为56*3/232=21/29
Fe2O3,分子量为56*2+16*3=160,铁含量为56*2/160=7/10
因此X*21/29=16*7/10,Fe3O4为15.47g.
3,NH4HCO3,分子量为14+1*4+1+12+16*3=79,N含量为14/79
CON2H4,分子量为12+16+14*2+1*4=60,N含量为28/60
因此X*14/79=120*28/60,算出碳酸氢铵为316Kg.


4

曾8325 幼苗


尿素化学式为 (NH2)2CO 含氮量为 2
1.x * 28/80 = 12 *28/60 解得 x = 16g
2.y*56*3/232 = 16 * 56*2/160 解得 y= 15.5g
3.z * 14/79 = 120*28/60 解得 z = 316kg
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


1