60克硝酸铵(NH4NO3)中含氮元素( )

60克硝酸铵(NH4NO3)中含氮元素( )
要有计算过程或推理过程
在线等,急!!!!!!!!!!!
sxpsxp158 1年前 已收到2个回答 举报

邹飞 幼苗


硝酸铵相对分子质量14+4*1+14+16*3=80
内氮元素分子质量14*2=28
则60G硝酸铵中氮元素=60*(28/80)=21g


3

a123junjieaini 幼苗


N:NH4NO3=14X2:80
Mn=60X(28/80)=21g


1