15g尿素里,含氮原子多少摩尔?氮元素多少克?多少克硝酸铵里含氮元素的质量和上述尿素中氮元素的质量相等

十年生hh两茫茫 1年前 已收到2个回答 举报

单踩 幼苗


首先你得先知道尿素的分子式 、(NH2)2CO 这样就可以算出他的分子量(14+1*2)*2+12+16=60 ,这样就可以计算出15g尿素的摩尔质量15/60=0.25mol,因为从尿素分子式可以看出有2个N原子,那么含氮原子就是0.25*2=0.5mol
要想求氮元素多少克?得先求出尿素分子中氮元素的质量分数,用氮的分子量除以尿素的分子量就是氮的质量分数,但是要注意氮的原子个数,所以氮的质量分数为14*2/60=46.7%,所以15g尿素里氮元素的含量为15*46.7%=7g
多少克硝酸铵里含氮元素的质量和上述尿素中氮元素的质量相等,这个还是要先知道硝酸铵的分子式 NH3NO3 然后再求出硝酸铵中氮的质量分数 假设X克硝酸铵里含氮元素的质量和上述尿素中氮元素的质量相等 那么就有X*硝酸铵中氮的质量分数=7.根据这个等式就可以求出X的值了 你自己解答最后一个把


8

1360645 幼苗


0.5mol的氮原子,7克氮元素。20克硝酸铵里含氮元素的质量和上述尿素中氮元素的质量相等


1