尿素的相对分子质量.尿素中氮元素的质量分数是好多?.60克的尿素含氮元素多少克?

西窗暮雪 1年前 已收到1个回答 举报

lixuming1987 幼苗


相对分子质量是60,氮质量分数46.7%,含有28g

1年前 追问

4

西窗暮雪 举报

要过程

举报 lixuming1987

好的,相对分子质量等于12+16+2×(14+2)=60

举报 lixuming1987

氮的质量分数=14×2/60×100%=46.7%

举报 lixuming1987

氮的质量=60×28/60=28

举报 lixuming1987

能理解吗

西窗暮雪 举报

多少克碳酸氢铵中所含的氮元素与60克尿素中所含的氮元素质量相等?

举报 lixuming1987

望采纳

西窗暮雪 举报

求帮忙

举报 lixuming1987

我已经发给你了

西窗暮雪 举报

帮我写两个题

举报 lixuming1987

请采纳