已知硫酸铵的化学式为(NH4)SO4 求(1)硫酸铵的相对分子质量.(2)硫酸铵中氢元素的质量分数.(3)66克硫酸铵中

已知硫酸铵的化学式为(NH4)SO4 求(1)硫酸铵的相对分子质量.(2)硫酸铵中氢元素的质量分数.(3)66克硫酸铵中含氧元素的质量.(4)多少克硫酸铵中含氧元素质量为28克.(5)多少克硫酸铵中含氮元素质量与60克尿素所含的氮的质量相等
66138378 1年前 已收到1个回答 举报

春润 幼苗


(1)硫酸铵的相对分子质量(14+1*4)*2+32+16*4=132 .
(2)硫酸铵中氢元素的质量分数 8/132*100%=6.1% .
(3)66克硫酸铵中含氧元素的质量 66g*16*4/132=32g .
(4) 28g/(64/132)=57.75克硫酸铵中含氧元素质量为28克.
(5)多少克硫酸铵中含氮元素质量与60克尿素所含的氮的质量相等
(NH4)2SO4----2N-----CO(NH2)2
132 60
X 60g
132/x=60/60g
x=132g


5