已知硫酸铵的化学式为(NH4)SO4 求(1)硫酸铵的相对分子质量.(2)硫酸铵中氢元素的

已知硫酸铵的化学式为(NH4)SO4 求(1)硫酸铵的相对分子质量.(2)硫酸铵中氢元素的
已知硫酸铵的化学式为(NH4)2SO4 求(1)硫酸铵的相对分子质量.(2)硫酸铵中各元素的质量比?(3)氮元素的质量分数为?(4)264g(NH4)2so4中含氮元素的质量为?(5)施用--------------g碳酸氢铵(NH4HCO3)与施有264g(NH4)2SO4肥效相当?
Pat301 1年前 已收到1个回答 举报

soyed 幼苗


我用的手机不方便回答.晚上给你回复,记得追问哦!

1年前 追问

8

Pat301 举报

我现在急需啊

举报 soyed

答案这就来 N=14,H=1,S=32,O=16. (NH4)2SO4=(14+4)X2+96=132.即硫酸铵的相对分子质量为132 N元素质量比14X2/132=7/33 H元素质量比1X8/132=2/33 S元素质量比32/132=8/33 O元素质量比64/132=16/33 氮元素的质量分数为14X2/132=7/33 264g(NH4)2so4中含氮元素的质量为264X(7/33)=56g 施用316g碳酸氢铵(NH4HCO3)与施有264g(NH4)2SO4肥效相当? 设xg (x) X (14/79)=56 得x=316g 并不是我喜欢用方程而是怕你不懂,用方程更容易让人理解 希望能帮到你(^o^)/~ 不懂还可以追问