在6吨的尿素(co(NH2)2)里含氮元素几顿,他跟?吨的硝酸铵所含氮元素质量相等?

zhh5109 1年前 已收到3个回答 举报

hbwhbw118 幼苗


在多少千克硝酸铵(NH下标4NO3)中含氮元素和60千克尿素中所含氮元素质量相等?题目是60千克尿素吧?尿素的相对分子质量为12+16+2x(


6

shujianzhen 果实


2.4吨氮元素
硝酸铵14吨


2

bhy1998 花朵


6吨尿素含有氮的质量=6*28/60=2.8吨
含有相同的氮元素需要硝酸铵的质量=2.8*80/28=8吨


1