某不纯的尿素CO(NH2)2样品中氮元素的质量分数为42.4% 求样品中尿素的质量分数

只是一块小蛋糕 1年前 已收到1个回答 举报

dylanqc 幼苗


这里少了一个条件吧,需要不纯的样本中不含氮元素,不然此题没办法做.
那么加上这个条件后,我们有CO(NH2)2中氮元素占(14*2)/(16+12+(12+2*1)*2))=28/60
那么既然样品中氮元素的质量分数为42.4%,总的CO(NH2)2就占真个样品的
42.4%/(28/60)=90.86%
所以样品中尿素的质量分数为90.86%.


8