多少克含有尿素10%的样品中氮元素的质量是10克?

林场小坡 1年前 已收到2个回答 举报

xueya125 幼苗


解法一:设需要尿素样品的质量为X
CO(NH2)2→2N
60 28
X*10% 10g
60:28=X*10%:10g
X=214.3g
解法二:设需要尿素样品的质量为Y
样品中含尿素的质量=Y*10%=0.1Y
尿素中氮元素的质量分数=14*2/60*100%=46.67%
尿素中含氮元素的质量=0.1Y*46.67%=10g
Y=214.3g
答:214.3克含有尿素10%的样品中氮元素的质量是10克


7

stephanie1128 花朵


氮元素的质量相等即含氮原子个数相同
CO(NH2)2-----2N-----NH4NO3
60 80
x*10% 100g*20%
60/80=x*10%/(100g*20%)
x=150g


0