多少克含尿素10%的样品含有氮元素的质量与100克含有NH4NO3 20%的样品中含有氮元素的质量相等?

camy 1年前 已收到2个回答 举报

love435000 幼苗


尿素【CO(NH2)2】中氮元素的质量分数为:28/60×100%=46.7%
硝酸铵【NH4NO3 】中氮元素的质量分数为:28/80×100%=35%
设a克含尿素10%的样品含有氮元素的质量与100克含有NH4NO3 20%的样品中含有氮元素的质量相等
a×10%×46.7%=100×20%×35%
a=150
答:150克含尿素10%的样品含有氮元素的质量与100克含有NH4NO3 20%的样品中含有氮元素的质量相等


9

stephanie1128 花朵


氮元素的质量相等即含氮原子个数相同
CO(NH2)2-----2N-----NH4NO3
60 80
x*10% 100g*20%
60/80=x*10%/(100g*20%)
x=150g


2