尿素的化学算法- -有多少g的尿素里含氮元素 跟26.4g(NH4)2S04的相同 - -这个貌似叫是、硫酸安?求的是尿

尿素的化学算法- -
有多少g的尿素里含氮元素 跟26.4g(NH4)2S04的相同 - -这个貌似叫是、硫酸安?求的是尿素质量
尿素C0(NH2)2
尿素打错了- -C0(NH3)2
adskmm 1年前 已收到3个回答 举报

pirlo10 幼苗


(NH4)2S04
先算含N百分比:21.0%
硫酸铵的:14*2/(14*2+1*8+32+16*4)=21.0%
尿素NH2CONH2
含N百分比:含氮量约为46.67%
尿素的:14*2/(14*2+1*4+12+16)=46.67%
最后算尿素的质量:
26.4*0.21/0.4667=11.88克
问过了吧?

1年前 追问

1

adskmm 举报

我发现尿素化学式怎么和我的不一样- -

举报 pirlo10

发现了吧? 你的写错了撒 百度下尿素,看看,是NH2-CO-NH2的结构哦

adskmm 举报

尿素的化学式比较多把- -我的C0(NH3)2

举报 pirlo10

化学式写法很多,但是原子之间的个数比是一定的,要不就不是同一物质了 你的真的有问题

adskmm 举报

问题是老师发的就是C0(NH3)2 我怎么办啊

举报 pirlo10

悲剧,改过来,友情提醒老师题目有问题,尿素的结构给错了

adskmm 举报

qq给我

举报 pirlo10

187+197+009

jhmf9 幼苗


(NH4)2S04
先算含N百分比:21.0%
硫酸铵的: 14*2/(14*2+1*8+32+16*4)=21.0%
尿素NH2CONH2
含N百分比:含氮量约为46.67%
尿素的:14*2/(14*2+1*4+12+16)=46.67%
最后算尿素的质量:
26.4*0.21/0.4667=11.88克


2

异乡来客 幼苗


X*28/60=26.4g*28/132


1