设函数f(x)=2cos2x+sin2x+a(a∈R).

设函数f(x)=2cos2x+sin2x+a(a∈R).
(1)求函数f(x)的最小正周期和单调递增区间;
(2)当x∈[0,
π
6
]
时,f(x)的最大值为2,求a的值,并求出y=f(x)(x∈R)的对称轴方程.
lala86 1年前 已收到3个回答 举报

小zz虫zz 幼苗


解题思路:(1)函数f(x)解析式第一项利用二倍角的余弦函数公式化简,再利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,找出ω的值代入周期公式即可求出函数的最小正周期;由正弦函数的单调递增区间为[2kπ-[π/2],2kπ+[π/2]](k∈Z)求出x的范围即为函数的递增区间;
(2)由x的范围求出这个角的范围,利用正弦函数的单调性求出正弦函数的最大值,表示出函数的最大值,由已知最大值求出a的值即可,令这个角等于kπ+[π/2](k∈Z),求出x的值,即可确定出对称轴方程.

(1)f(x)=1+cos2x+sin2x+a=
2sin(2x+[π/4])+1+a,
∵ω=2,∴T=π,
∴f(x)的最小正周期π;
当2kπ-[π/2]≤2x+[π/4]≤2kπ+[π/2](k∈Z)时f(x)单调递增,
解得:kπ-[3π/8]≤x≤kπ+[π/8](k∈Z),
则x∈[kπ-[3π/8],kπ+[π/8]](k∈Z)为f(x)的单调递增区间;
(2)当x∈[0,[π/6]]时,[π/4]≤2x+[π/4]≤[7π/12],
当2x+[π/4]=[π/2],即x=[π/8]时,sin(2x+[π/4])=1,
则f(x)max=
2+1+a=2,
解得:a=1-
2,
令2x+[π/4]=kπ+[π/2](k∈Z),得到x=[kπ/2]+[π/8](k∈Z)为f(x)的对称轴.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性.

考点点评: 此题考查了二倍角的余弦函数公式,两角和与差的正弦函数公式,三角函数的周期性及其求法,以及正弦函数的单调性,熟练掌握公式是解本题的关键.


4

pearson1976 幼苗


(1) f(x)=(2cos??x-1)+1+sin2x+a=(cos2x+sin2x)+a+1=√2[(√2)/2sin2x+(√2)/2cos2x]+a+1=√2sin(2x+π/4)+a+1==>最小正周期T=2π/2=π,2kπ-π/2<=2x+π/4<=2kπ+π/2 ==>单调递增区间x∈[kπ-3π/8,kπ+π/8] (2) 由(1)得 ∵x∈[0,π/6] ∴2x+...


0

东祝男孩 幼苗


f(x)=2cos??x+sin2x+a=cos2x+1+sin2x+a=(根号2)sin(2x+π/4)+a+1,sinx的最小证周期为2π,所以sin(2x+π/4)最小正周期为π。单调增区间:2kπ-π/2=<2x+π/4<=2kπ+π/2解得x策增区间为[kπ-π3/8,kπ+π1/8]。(2)当x∈[0,π/6],2x+π/4∈[π/4,7π/12],当2x+π/4=π/2时值最大,f(...


0