函数fx=sin2x+2cos^2 求该函数的周期

函数fx=sin2x+2cos^2 求该函数的周期
当x属于R时,求最大值 最小值及相应的x值 求该函数在区间[-7π24,π4]的取值范围
赤猪 1年前 已收到1个回答 举报

dusay 幼苗


fx=sin2x+2(cosx)^2,则fx=sin2x+2(cosx)^2-1+1=sin2x+cos2x+1=根号2sin(2x+π/4)+1,则周期为kπ(k为正整数),x=kπ+π/8时取最大值为(根号2)+1,x=kπ-π/8时取最小值为-(根号2)+1,x在[-7π24,π4]的范围,则2x+π/4在[-π/3,3π/4]的范围内,则函数取值范围为[-(根号3)+1,3]


5