已知函数fx=根号2cos(x-π/12),x∈R。问:若cosθ=3/5.θ∈(3π/2,2π).求f(θ-π/6)

ling0623 1年前 已收到1个回答 举报

黄医生和绿医生 幼苗


f(x)=√2cos(x-π/12)
cosθ=3/5,sinθ=-4/5.
f(θ-π/6)=√2cos(θ-π/4)=cosθ+sinθ=-1/5.


0