已知函数fx=2cos^2x+2根号3sinxcosx-1(x属于R)1求函数fx的周期,对称轴方程2求函数fx的单调增

已知函数fx=2cos^2x+2根号3sinxcosx-1(x属于R)1求函数fx的周期,对称轴方程2求函数fx的单调增区间.
怎么将fx化简,
zudaoming 1年前 已收到2个回答 举报

福斯塔夫 幼苗


f(x)=cos2x+根号3sin2x=2sin(2x+π/2)
所以周期为π
对称轴2x+π/2=π/2+kπ(k是整数)
即x=kπ/2 k是整数
单调区间 -π/2+2kπ


7

IF你是我的传说 幼苗


fx=2cos^2x+2根号3sinxcosx-1(x属于R),其中cos^2x由降幂公式得等于二分之(1+cos2x),而后面的
2根号3sinxcosx你应该知道sin2x=2sinxcosx,这里逆用可得等于根号3倍的sin2x,将前面两个带入即可得到fx=cos2x+根号3的sin2x,而这里可以再次逆用正弦公式,即sin(a+b)=sinacosb+cosasinb,要逆用就需要...


0