fx=sin2x+cos2x 求最大值和最小周期 写出在【0,兀】的单调区间

王0710 1年前 已收到1个回答 举报

zsglx 幼苗


原式=√2(sinπ/4cos2X-cosπ/4sin2X)=√2sin(π/4-2X),因为sin(π/4-2X)的最大值为1、最小值为-1,所以fx=√2sin(π/4-2X),的最大值为√2、最小值为-√2,最小正周期为T=2π/W=2π/2=πf (x )=sin2x—cos2x f(x)=√2sin(2x-π/4) 单调递增区间:-π/2<2x-π/4<π/2 -π/4<...


1