已知F1,F2是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两焦点,B是短轴的一个端点,三角形F1BF2的外接

已知F1,F2是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两焦点,B是短轴的一个端点,三角形F1BF2的外接圆方程是
外接圆方程是x^2+y^2-3y-4=0,求椭圆的方程
miaoyan507 1年前 已收到1个回答 举报

野狼摩托 幼苗


圆方程配方得 x^2+(y-3/2)^2=25/4 ,
因此 a=r=5/2 .
在圆方程中,令 y=0 ,得 x=c=2 ,
所以 b^2=a^2-c^2=9/4 ,
所求椭圆方程为 x^2/(25/4)+y^2/(9/4)=1 .

1年前 追问

10

miaoyan507 举报

正确答案不是x^2/(25/4)+y^2/(9/4)=1 而是x^2/5+y^2=1或x^2/20+y^2/16=1 到底怎么做啊?

举报 野狼摩托

哦,对不起,弄错了,我是以B为圆心计算的。 在圆方程中,令 y=0 ,得 x=c=2 , 令 x=0 ,得 y^2-3y-4=0 ,所以 (y+1)(y-4)=0 , 因此 b=1 或 b=4 , 1)当 b=1 ,c=2 时,a^2=b^2+c^2=5 ,椭圆方程为 x^2/5+y^2=1 ; 2)当 b=4 ,c=2 时,a^2=b^2+c^2=20 ,椭圆方程为 x^2/20+y^2/16=1 。