已知sina-cosa=-2分之根号5,则tana+tana分之一的值为

白糖加油条 1年前 已收到1个回答 举报

dsfhnmdfhg 幼苗


sina-cosa=-√5/2
(sina-cosa)^2=1-2sinacosa=5/4
sinacosa=-1/8
tana+1/tana=sina/cosa+cosa/sina=[(sina)^2+(cosa)^2]/sinacosa=-8


7