直接写出得数. 0.29+0.5= 5.6+3.7= 3.4-0.7= 7-1.2= 2.08+1.2= 0.35+0.

直接写出得数.
0.29+0.5= 5.6+3.7= 3.4-0.7= 7-1.2=
2.08+1.2= 0.35+0.4= 0.6-0.23= 7.5-3.8=
125÷100= 12×25= 0.5÷10= 1.23÷100=
hws8538153 1年前 已收到1个回答 举报

love_loey 幼苗


解题思路:根据小数加减乘除的计算方法进行计算即可.

0.29+0.5=0.79, 5.6+3.7=9.3, 3.4-0.7=2.7, 7-1.2=5.8,
2.08+1.2=3.28, 0.35+0.4=1.75, 0.6-0.23=0.37, 7.5-3.8=3.7,
125÷100=1.25, 12×25=300, 0.5÷10=0.05, 1.23÷100=0.0123.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


1