已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为√3/2,过A(a,0)B(0,-b)两点的直线到原点

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率为√3/2,过A(a,0)B(0,-b)两点的直线到原点的距离是五分之四倍根号五.求椭圆标准方程
bnc679 1年前 已收到1个回答 举报

飞天小侠 幼苗


e=c/a=√3/2 从而 c²=(3/4)a²
b²=a²-c²=a²/4,
a=2b (1)
过A(a,0)B(0,-b)两点的直线方程是 x/a+y/(-b)=1,即 bx-ay-ab=0
原点到直线的距离d=|0+0-ab|/√(a²+b²)=ab/√(a²+b²)=4√5/5
将a=2b代入,得 2b²/√(5b²)=4√5/5,解得b=2,a=4
椭圆标准方程为:x²/16+y²/4=1

1年前 追问

3

bnc679 举报

谢谢,和我做的一样。 第二问:已知直线y=kx+1(k不等于0)交椭圆于不同两点E、F,且E、F都是在以B为圆心的圆上,求K的值

举报 飞天小侠

用点差法。 设E(x1,y1),F(x2,y2),EF的中点为M(x0,y0),B(0,-2),则BM⊥EF 代点: x1²+4y1²=16 (1) x2²+4y2²=16 (2) (2)-(1)得 (x2-x1)(x1+x2)+4(y2-y1)(y1+y2)=0 k=(y2-y1)/(x2-x1)=(x1+x2)/[4(y1+y2)]=x0/(4y0) 即 x0=4ky0 (3) 又BM的斜率-1/k=(y0+2)/x0 即 x0=-ky0-2k (4) 由(3)(4),解得x0=-8k/5,y0=-2/5 代入 y=kx+1,得 -2/5=-8k²/5+1,k²=7/8,k=±√14/4