一根长6米的长方体木料,左右两个相对的面是正方形,其余四个面的总面积是7.2平方米,它的体积是多少立方

mingyuehao 1年前 已收到4个回答 举报

metalslug12x 幼苗


侧面边长是7.2/6/4=0.3米
体积是0.3*0.3*6=0.54立方米


9

xiaowendy 幼苗


7.2/4*6=1.8*6=10.8


3

iinoewinog 幼苗


其余4个面每个面的面积为7.2/4=1.8
正方形的边长=1.8/6=0.3
则体积=0.3*0.3*6=0.54立方米


0

凌乱不堪155 幼苗


7.2/4=1.8
1.8/6=0.3
6*0.3*0.3=0.54(立方米)
它的体积是0.54(立方米)


0