一根长为6米的长方体木料,左右两个相对的面是正方形,其余四个面的总面积是9.6平方米,它的体积是多少立方米?

一根长为6米的长方体木料,左右两个相对的面是正方形,其余四个面的总面积是9.6平方米,它的体积是多少立方米?
顺便说一下为什么这样解
烟水飘蓝天 1年前 已收到4个回答 举报

wgpwgp201 幼苗


左右两个侧面为正方形,说明长方体的高和宽是一样长的,也说明其余四个面的面积相等为9.6/4=2.4
则宽和高为2.4/6=0.4
体积为6*0.4*0.4=0.96

1年前 追问

2

烟水飘蓝天 举报

那个,为什么除以六啊?然后又乘六?为什么啊?

举报 wgpwgp201

6就是长方体的长,前一个是为了求宽,所以宽=高=面积/长=2.4/6;后面是求体积,体积=长*宽*高=6*0.4*.04。(其中宽=高是根据题目推算出来的)

王勇甫 幼苗


一个面的面积9.6÷4=2.4(平方米)
宽2.4÷6=0.4(米)
体积6×0.4×0.4=9.6(立方米)


2

泡泡人人 幼苗


左右两个相对的面是正方形,其余四个面的总面积是9.6平方米
9.6=正方形周长×6
正方形周长=1.6米 边长=0.4米

长方形体积=0.4×0.4×6
=0.96m³


2

xunzhao820123 幼苗


四面单面积=9.6÷4=2.4平方米 正方形面的边长=2.4÷6=0.4米 体积=2.4x0.4=0.96立方米


1