一根长7·8米的长方体木料,把他横截成3段后,表面积增加52平方分米,这根木料的体积是多少立方米?

ghy19106 1年前 已收到5个回答 举报

hanguang868 幼苗


52平方分米=0.52平方米
0.52÷[(3-1)x2]x7.8=1.014立方米
答:这根木料的体积是1.014立方米.


1

鼻夹缩 幼苗


截成3段既增加了4个面,且每个面的面积都与木料的底面积相等,可求得长方形木料的底面积为:
52 / 4 = 13 (平方分米)= 0.13(平方米)
故木料体积为:0.13 * 7.8 = 1.014 (立方米)


2

ALVIN15 幼苗


是1.2立方米


0

爱你一生嫌不够 幼苗


横面的面积为52/4=13
体积v=0.13*7.8=1.014


0

iraruan 幼苗


底面积:52÷4=13(平方分米)=1.3(平方米) 体积:7.8×1.3=10.14(立方米)


0