一根长3.6米的长方体木料,其中有一组相对的面是正方形,其余四个面的面积之和是7.2平方米,这根木料的体积是______

一根长3.6米的长方体木料,其中有一组相对的面是正方形,其余四个面的面积之和是7.2平方米,这根木料的体积是______立方米.
海岛阳光 1年前 已收到3个回答 举报

流年一笑 幼苗


解题思路:根据长方体的体积公式:v=abh或v=sh,已知木料的长(高)是3.6米,其中有一组相对的面是正方形,其余四个面的面积之和是7.2平方米,这四个侧面是完全相同的长方形,先求出一个侧面的面积,7.2÷4=1.8平方米,根据长方形的面积=长×宽,每个侧面的长就是3.6米,由此可以求出长方体底面边长,1.8÷3.6=0.5米,利用长方体的体积公式解答即可.

长方体的底面的底面边长:
7.2÷4÷3.6,
=1.8÷3.6,
=0.5(米),
长方体的体积:
0.5×0.5×3.6,
=0.25×3.6,
=0.9(立方米),
答:这根木料的体积是0.9立方米.
故答案为:0.9.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体体积的计算,关键是求出底面边长,明确当长方体中有两个相对的面是正方形时,它的四个侧面是完全相同的长方形,已知四个侧面的面积之和,求出一个侧面的面积,进而求出底面边长,再根据体积公式解答.


3

师村八 幼苗


是14.4立方米或25.92立方米
设其中的一个未知量为X,则有3.6X*4=7.2则X=2
所以,当X为高时V=3.6*2*2=14.4立方米
当X为宽时V=3.6*3.6*2=25.92立方米


2

jerco 幼苗


设正方形的边的X
3.6X=7.2/4
X=0.5
0.5*0.5*3.6=0.9立方米


2