一根长方体木料,长4米,它有一组相对的面是正方形,其余4个面的面积和是8平方米,这跟木料的体积是多少

soullian 1年前 已收到2个回答 举报

海洋微生物 幼苗


其余四个面每个面的面积:8÷4=2(平方米)
长方体的宽、高(它们相等)(即这四个面的宽、正方形的边长):2÷4=0.5(米)
体积:2×0.5×0.5=0.5(立方米)


1

lfeng008 幼苗


8


0