一根长方体木料,长2米,它的横截面是一个边长5分米的正方形,20根这样的木料,体积是多少立方米?

一根长方体木料,长2米,它的横截面是一个边长5分米的正方形,20根这样的木料,体积是多少立方米?
要写出为什么要这样做
tommycrazy 1年前 已收到4个回答 举报

快乐ing恰恰恰 幼苗


“苯love疍”:
木料横截面的面积=5dm×5dm=25dm²
每根木料的体积=25dm²×20dm=500dm³
20根木料和体积=500dm³×20=10000dm³=10m³(1立方米=1000立方分米)
答:20根木料的体积为10立方米
祝好,再见.


9

丽川小财 幼苗


一根木料体积=0.5*0.5*2=0.5立方米
则20根这样的木料体积是0.5*20=10立方米


1

alberrr 幼苗


5分米=0.5米 (化单位)
0.5*0.5*2=0.5 (底面积乘高)
0.5*20=10(立方米)(一个的体积乘二十)
答:........


1

一个人的地方 幼苗


0.5*0.5*2*20=10


0