一根长方体木料,长5米,横截面的面积是0.06分米.这跟木料的体积是多少?列出算式

sleepwalk2005 1年前 已收到6个回答 举报

葫芦里面有 春芽


横截面的面积是0.06平方分米吧
5米=50分米
这根木料的体积0.06×50=3(立方分米)


4

jexpress 幼苗


横截面的面积是0.06平方分米吧
5米=50分米
这根木料的体积0.06×50=3(立方分米)


2

woshiliwei 幼苗


面积的单位不是分米!


1

深圳老狗 幼苗


纠正一下:是平方分米吧!
先转换
5m=50dm
0.06×50=3dm³


1

尹相群 幼苗


5米=50分米
体积=截面积*长
所以体积V=50*0.06=3米立分米


1

泥园布衣 幼苗


横截面的面积是0.06平方分米吧
5米=50分米
这根木料的体积0.06×50=3(立方分米)


0