一根长方体钢材,长3米,横截面的面积是0.9平方分米.1平方分米钢材重7.8千克,这根钢材重多少千克?

涂墙壁的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

cloudyf4 幼苗


3米=30分米
钢材的体积是
0.9×30=27(立方分米)
钢材重
7.8×27=210.6(千米)


2