一根长方体钢材,长3米,横截面的面积是25平方分米.每立方米钢重7.8千克,这根钢重7.5千克,钢材重多少

eeee 1年前 已收到2个回答 举报

qwhelxf 幼苗


注意单位哦
25平方分米=0.25平方米
0.25*3*7.8
=0.75*7.8
=5.85千克.
每立方米钢重7.8千克,这个条件似乎有误.每立方米钢的重量应该为7800千克左右.那样的话算式做相应变化
0.25*3*7800
=0.75*7800
=5850千克


6

coebcbo 花朵


3*25*7.8
=75*7.8
=585
585千克


2