第一题;一根长方体钢材,长4米,横截面的面积是25厘米.已知每立方分米钢重7.8kg.这根钢材重多少千克?第二题;将一个

第一题;
一根长方体钢材,长4米,横截面的面积是25厘米.已知每立方分米钢重7.8kg.这根钢材重多少千克?
第二题;
将一个长12厘米,宽8厘米,高6厘米的长方体截成一个体积最大的正方体,这个正方体的体积是多少立方厘米?
第三题;
一个正方体的棱长总和是48厘米,它的体积是多少?
第四题;
一个长方体的棱长总和是140厘米,长9厘米,宽8厘米,它的体积是多少?
断剑飞虹 1年前 已收到1个回答 举报

Fahrenheit83 幼苗


1.4米=400厘米
400*25=10000立方厘米=10立方分米
7.8*10=78千克
2.体积=长方体体积=12*8*6=576立方厘米
3.棱长:48/12=4厘米
4*4*4=64立方厘米
4.140/4-9-8=18厘米【高】
18*9*8=1296立方厘米


3