一根有一组相对的面是正方形的长方体木料,表面积是106平方厘米,从中锯出一个最大的正方体后,表面积为66

一根有一组相对的面是正方形的长方体木料,表面积是106平方厘米,从中锯出一个最大的正方体后,表面积为66
66的后面是:平方厘米.锯下的正方体的表面积是多少平方厘米?
北在北方1 1年前 已收到1个回答 举报

骆沙舟 花朵


锯出一个最大的正方体,减少4个正方形面的面积,
一个正方形面的面积=(106-66)÷4=10平方厘米
锯下的正方体的表面积是=10×6=60平方厘米


9