一根横截面为正方形的长方体木料,表面积为134平方厘米,锯去一个最大的正方体后,表面积为54平方厘米

一根横截面为正方形的长方体木料,表面积为134平方厘米,锯去一个最大的正方体后,表面积为54平方厘米
接 锯下的正方体木料表面积是多少?
donggua0713 1年前 已收到4个回答 举报

AA0679 春芽


锯去一个最大的正方体后,表面积减少了4个正方形的面积,一个正方形的面积等于正方体一个面的面积;
每个正方形面积=(134-54)÷4=20平方厘米;
锯下的正方体木料表面积=20×6=120平方厘米
答:锯下的正方体木料表面积是120平方厘米.


8

胡同里赶猪 幼苗


设正方体棱长X
6X²+54-X²=132
5X²=80
X=√16
X=4
锯下的正方体木料表面积=4³=64 (平方厘米)


2

真的就这样了么 幼苗


54÷6=9
134-54+9×2
=80+18
=98
答:锯下的正方体木料表面积是98平方厘米。


1

尚呆呆**流浪猫 幼苗


(134-54)÷4×6
=80÷4×6
=120(平方厘米)
答:锯下的正方体木料表面积是120平方厘米

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!


0