一根横截面为正方形的长方体木料,表面积为114平方厘米,锯下一个最大的正方体后,表面积为54平方厘米,锯

一根横截面为正方形的长方体木料,表面积为114平方厘米,锯下一个最大的正方体后,表面积为54平方厘米,锯
下的正方体木料的表面积是多少?
banbans2 1年前 已收到5个回答 举报

376415519 幼苗


根据题意正方体的4个面的面积为(114-54)=60平方厘米
所以正方体的表面积为60÷4×6=90平方厘米
答:正方体木料的表面积是90平方厘米.


7

whonihaokkk 幼苗


但很多人


1

发白如霜52 幼苗


114-54=60平方厘米
60÷4=15平方厘米
15×6=90平方厘米


1

xiangner_81 幼苗


(114-54)=60平方厘米
60÷4×6=90平方厘米
答:正方体木料的表面积是90平方厘米。


1

Thescv 幼苗


(114-54)÷4×6=15×6=90平方厘米


0