盒中装有10个球,标号0,1,2...9,从中任取3个,取到的球中不含2或5的概率是多少?

anne791001 1年前 已收到4个回答 举报

icemantb 幼苗


取到的球中不含2或5的概率是
1-C(8,1)/C(10,3)=1-1*2*3/(10*9)=1-1/15=14/15
也可以用
C(8,3)/C(10,3)+C(8,2)*2/C(10,3)
=8*7*6/(10*9*8)+8*7/120
=7/15+7/15
=14/15
---------------------
取到的球中既不含2也不含5的概率是
C(8,3)/C(10,3)=8*7*6/(10*9*8)=7/15


1

小小小河 幼苗


hjgh


1

三金贝贝 幼苗


8*7*6/(10*9*8)=7/15


1

uu题目 幼苗


十分之一吧


1