正四棱柱ABCD-A1B1C1D1中,对角线A1C=3,它的全面积是16,求它的体积,

jerrysunny 1年前 已收到2个回答 举报

tzw18 幼苗


定义 上、下底面都是正方形,且侧棱垂直于底面的棱柱叫做正四棱柱.设底边正方形边长为x,高为y,可列两个方程,一个是根据勾股定理,一个是表面积,可解出x=2y=1,体积即可求出.

1年前 追问

7

jerrysunny 举报

2x²+4xy=16 2x²+y²=9 怎么解? O(∩_∩)O谢谢

举报 tzw18

呃,其实我最开始是观察出来的.抱歉啊,偷了点懒.刚刚我算了下可以这样解, 先约分2x²+y²=9 x²+2xy=8 上一个式子乘8,下个乘9.变成16x²+8y²=9x²+18xy 进一步化简得 7x²-18xy+8y²=0,再因式分解(7x-4y)(x-2y)=0,然后得到xy的关系带入原式就能算出, 希望对你有帮助

心农 幼苗


设出底面的边长,根据正四棱柱ABCD-A1B1C1D1的高为
7,对角线A1C的长为5,得到同一个顶点上的三条棱长与体的对角线之间的关系,求出底面的边长,做出正四棱柱的侧面积


2