07全国一卷数学7题答案已知正四棱柱ABCD——A1B1C1D1中,AA1=2AB,则异面直线A1B与AD1所成角的余弦

07全国一卷数学7题答案
已知正四棱柱ABCD——A1B1C1D1中,AA1=2AB,则异面直线A1B与AD1所成角的余弦值为
A4/5 B3/5 C2/5 D1/5
请帮我写出详细过程,谢谢
szallen721 1年前 已收到1个回答 举报

行行足迹 春芽


选A
你不是已知了是正四棱柱,那就相当于是长方体或是正方体.A1B与AD1所成角就是A1B与BC1所成角.用a2+b2-2abcosC=c2这个工式来算.
A设AB为X,那AA1=2X,A1B2=5X2,BC12=5X2,A1C12=2X2
cos角=(5X2+5X2-2X2)/2*5X2=4/5


8