已知正四棱柱ABCD–A1B1C1D1中,AB=2,CC1=2 倍根号2,E为CC1的中点,则直线AC1与平面BED的距

已知正四棱柱ABCD–A1B1C1D1中,AB=2,CC1=2 倍根号2,E为CC1的中点,则直线AC1与平面BED的距离为?
jile13148 1年前 已收到1个回答 举报

拭qq 幼苗


ab=2,ab=dc=ad=2,所以ac=2倍根号2,又因为cc1=2倍根号2,所以ac1=4.
ac1含于面abd1c1.所以ac1到面bde的距离就为面AD1C1B到面BCD的距离
2*2-x*x=根号2*根号2-(根号6-x)*(根号6-x),所以x=【2倍根号6】/3,
面bcd到c点的距离=DE到c点的距离=根号2*根号2-【(根号6-2倍根号6)/3】=4/3
同理
ac1到dc的距离=面ad1c1b到dc的距离=ad1到d的距离=8/3,所以d=4/3
所以d=4/3

1年前 追问

7

jile13148 举报

你是说答案是3/4

jile13148 举报

诶是4/3

举报 拭qq

答案是4/3有什么问题吗

jile13148 举报

不对啊 没有这个选项

举报 拭qq

有【6-根号2】/3这个选项吗

jile13148 举报

好像也没有

举报 拭qq

答案是1。ac1到dc的距离通过计算是2,面bcd到c点的距离=1/2ac1到dc的距离=1