已知(m的2次方-4)x的2次方-(m-2)x+8=0是关于x的一元一次方程.(1)求代数式200

已知(m的2次方-4)x的2次方-(m-2)x+8=0是关于x的一元一次方程.(1)求代数式200
3(m-x)(x-4m)-3m+2x-6的值;求关于y的方程(m-3)|2y|=x-2的解.
happyboo 1年前 已收到1个回答 举报

haoress 幼苗


是关于x的一元一次方程则没有二次项
所以x^2系数为0,且x系数不等于0
m^2-4=0
m=±2
-(m-2)≠0
m≠2
所以m=-2
此时是4x+8=0
x=-2
所以原式=2003*(-2+2)-3*(-2)+2*(-2)-6
=0+6-4-6
=-4
方程是(-2-3)*|2y|=-2-2
|2y|=4/5
2y=±4/5
y=-2/5,y=2/5


9