数列1又1/2,2又1/4,3又1/8.n又1/2的n次方,的前n项之和等于

nallfather 1年前 已收到1个回答 举报

罗马十三骑士 幼苗


Sn=(1+2+...+n)+(1/2+1/4+...+(1/2)^n)
=(n+1)n/2+(1/2-(1/2)^n*(1/2))/(1-1/2)
=(n+1)n/2+1-(1/2)^n


4